Ученые описали эффект «антисуицидальной» песни

Трeк xип-xoп испoлнитeля Logic пoд нaзвaниeм 1-800-273-8255 вызвaл сoкрaщeниe числa сaмoубийств в СШA.

 
Исслeдoвaтeли с Вeнскoгo мeдицинскoгo унивeрситeтa выяснили, чтo кoнтeнт oпрeдeлeннoгo сoдeржaния горазд предотвращать самоубийства. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале BMJ.
 
(то) есть известно, повторяющиеся новости о суицидах в СМИ провоцируют всплески новых подобных случаев (коэффициент полезного действия Вертера). При этом существует и оборотный механизм (эффект Папагено), когда сведения о преодолении тяги к самоубийству помогают людям исчерпаться из кризиса.
 
Ученые решили проверить превентивные меры в борьбе с суицидами в примере влияния песни   хип-гоп исполнителя Logic под названием   1-800-273-8255 (пагинация   Американской национальной линии по предотвращению самоубийств Понтон жизни).
 
Трек, вышедший в апреле 2017 возраст, рассказывает историю молодого темнокожего мужской пол, который столкнулся с дискриминацией и издевательствами с-за нетрадиционной сексуальной ориентации. Симпатия готовится убить себя, однако набирает антре Моста жизни и преодолевает критический мгновение.
 
Как показал исследование, в течение 34 дней после выхода песни, а да после вручения исполнителю премий MTV Video Music Awards 2017 и Grammy Awards 2018 получи Национальную линию по предотвращению самоубийств поступило 9915 дополнительных звонков – для 6,9% больше, чем обычно. Объем самоубийств в эти периоды снизилось получай 5,5%.
 

 
Подчеркивается, что убывание числа суицидов наблюдалось в периоды наибольшего внимания к песне в СМИ и соцсетях.
 
По мнению мнению авторов, результаты исследования свидетельствуют о волюм, что   музыкальная и развлекательная индустрия имеют порядочный потенциал и ресурсы для помощи людям в сложных жизненных ситуациях.
 
Прежде ученые   установили особенности поведения, которые предшествуют попытке человека содеять самоубийство.
 
Изменение климата провоцирует самоубийства – ученые

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.