Ученые выяснили, откуда на Земле взялась вода

Зeмля и Лунa, oбрaзoвaнныe в рeзультaтe гигaнтскoгo удaрa двуx кoсмичeскиx тeл, в oснoвнoм сoxрaнили исxoдную мaссу лeтучиx элeмeнтoв, включaя вoду.

Учeныe с Ливерморской национальной лаборатории имени Э. Лоуренса объяснили рождение воды на Земле. Статья американских специалистов была опубликована в   Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает   Phys.org.

Как бы известно, система Земля-Луна образовалась в результате столкновения двух крупных тел держи очень раннем этапе истории Солнечной системы.  

Вопреки на то, что около 70% поверхности Поместья покрыто водой, в целом планета является сравнительно сухим местом по сравнению со многими другими космическими объектами. Все как один общепринятому мнению, нехватка летучих веществ (таких наравне вода) на Земле и Луне была вызвана сильным ударом, тот или другой истощил запасы летучих элементов.

При всем при том изотопный анализ лунного грунта показал, отчего космические объекты, которые столкнулись миллиарды планирование назад и сформировали современную Землю и Луну, имели бог низкий уровень летучих элементов до этого времени до удара.

«Земля либо образовалась с водным путем, которую мы до сих пор видим и используем, либо ее ударил кой-какой объект, состоявший в основном из чистой H2O… Наше освидетельствование исключает метеориты или астероиды в качестве вероятных источников воды бери Земле и определенно указывает на (видо)изменение «рождения планеты с водой»,   −   заявил Вотан из авторов статьи, космохимик Грег Бреннека.

Таким образом,   исследователи полагают, а вода присутствовала на этапе формирования Владенья, а не была доставлена позже объектами с космоса.
 
Ранее ученые обнаружили новые доказательства существования воды сверху Марсе, которая находится под окоченевший шапкой планеты на Южном полюсе.
 
Китайские исследователи обнаружили воду в лунном грунте

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.