Ученые назвали самый ранний признак COVID-19

Суxoсть и нeприятныe oщущeния в нoсу вoзникaют зaдoлгo дo пoтeри вкусa и oбoняния и мoгут услуживать прeдупрeждeниeм o зaрaжeнии.

 
Испaнскиe учeныe oбрaтили внимaниe нa сaмыe рaнниe признaки COVID-19   −   безжизненность и неприятные ощущения в носу, которые возникают у заразившихся коронавирусом впредь до потери обоняния и вкуса. Результаты исследования опубликованы получи сайте medRxiv.
 
Отмечается, зачем изменение или полную потерю запаха и вкуса отмечают будто 80% больных COVID-19. Ученые связывают сие   с поражением эпителия носоглотки.
 
В частности, мишенями в (видах SARS-CoV-2 служат бокаловидные клетки, разбросанные числом эпителию дыхательного и кишечного трактов. В носоглотке сии клетки продуцируют муцины − главный фитерал слизи, которая выделяется, чтобы встать на защиту дыхательные пути от проникновения вирусов.
 
Специалисты с университета Барселоны предположили, что отнятие обоняния при коронавирусе связана с тем, чего пораженные вирусом бокаловидные клетки перестают отводить. Ant. сливать слизь, которая необходима молекулам, отвечающим из-за запахи, чтобы прилипать к соответствующим рецепторам.
 
Ученые провели разрабатывание в группе из 35 пациентов с легкой формой COVID-19, отмечающих потерю обоняния, а равно как параллельно − в контрольной группе здоровых людей аналогичного возраста и пола.
 
Рядом 70% пациентов из группы с коронавирусом получи ранних стадиях заболевания заявили, какими судьбами ощущают сухость в носу, а половина участников жаловалась держи чувство, будто им сделали промывание носа.
 
Симптомы продолжались в среднем 12 дней и точно по времени совпадали или предшествовали потере обоняния и вкуса, которая в итоге проявилась у 80-85% зараженных.
 
Ни дать ни взять объяснили авторы исследования, необычные ощущения в носу связаны с тем, почему попадание вируса в респираторный эпителий вызывает его иссыхание. Это также снижает обонятельную восприимчивость.
 
Кроме того, вирусная эндемия может вызвать и прямое повреждение эпителия носоглотки.
 
В области мнению ученых, результаты их работы бесконечно важны для раннего выявления инфекции, особенно у тех, у кого возлюбленная протекает в легкой или бессимптомной форме.
 
До этих пор медики назвали четыре симптома заражения коронавирусом получи и распишись ранней стадии.
 
Привитые в детстве вакциной MMR лучше переносят COVID − ученые

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.