Учeныe подсчитали биомассу самых больших деревьев получи и распишись Земле

Былa сoздaнa пeрвaя трexмeрнaя кaртa кaлифoрнийскиx лeсoв с пoмoщью oрбитaльнoгo лaзeрнoгo рaдaрa GEDI нa МКС.

С пoмoщью лaзeрнoгo скaнирoвaния учeныe пoдсчитaли тoчную биомассу калифорнийских секвой – самых больших и высоких деревьев решетка. Крупнейшие из них весят близ 110 тонн, говорится в результатах исследования, обнародованного получай сайте Scientific Reports.

«Мы пытаемся расчухать, как лучше бороться с глобальным потеплением – высаживать новые деревья аль защищать уже существующие леса. К ответа на этот вопрос нужно ведать, как много углерода запасают деревья разных видов. Впервинку мы провели подобные измерения интересах секвой с севера Калифорнии, где находятся одни с самых крупных экосистем мира», – рассказал Вотан из авторов исследования, профессор Университетского колледжа Лондона Мэт Дисней.

В ходе исследования ученые создали первую трехмерную карту калифорнийских лесов с через орбитального лазерного радара GEDI держи МКС. Эти леса состоят больше из секвой (Sequoia sempervirens) – крупнейших нате планете хвойных деревьев, которые могут коротать до нескольких тысяч лет и добиться высоты более 100 метров.

Ученые вычислили емкость деревьев, их биомассу, а также типичные и максимальные цифирь для секвой. К примеру, они обнаружили, отчего самые высокие и большие представители вида Sequoia sempervirens могут тянуть до 110 тонн. В целом но измерения показали, что общая биомасса калифорнийских хвойных лесов оказалась взять на 30% больше, чем предполагали ученые.

В ближайшее перепавшее ученые планируют использовать GEDI ради аналогичных исследований в других лесах планеты.

До тех пор ученые пришли к выводу, что выросшие в зеленой среде ребятишки имеют более высокий уровень IQ. В исследовании принимали прикосновенно свыше 600 детей возраста 10-15 полет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.