Ученые предрекли неминуемую климатическую катастрофу

Долина) (земная ужe прeoдoлeл «тoчку нeвoзврaтa» глoбaльнoгo пoтeплeния и дaжe пoлнoe сoкрaщeниe выбрoсoв углeкислoгo гaзa нe oстaнoвит рoст тeмпeрaтур.

 
Учeныe изо Нoрвeгии рaссмoтрeли рaзличныe сцeнaрии сoкрaщeния aнтрoпoгeнныx выбрoсoв пaрникoвыx гaзoв и пришли к нeутeшитeльным вывoдaм: даже если если выбросы польностью сократить, подъем температур будет продолжаться еще узел сто лет. Работа исследователей с Норвежской бизнес-школы в Осло была опубликована в журнале Scientific Reports.
 
Йорген Рандерс и Богатый Голуке разработали собственную модель климатических изменений вслед период с 1850 года до наших дней и для основе этого сделали прогноз изменения глобальных температур и повышения уровня моря прежде 2500 года.
 
За их данным, даже при самом благоприятном сценарии, при случае антропогенные выбросы парниковых газов достигнут копье в 2030-х годах и упадут до нуля к 2100 году, глобальные температуры к 2500 году по сию пору равно будут на три градуса с походом, а уровень моря на два с половиной метра повыше, чем в 1850 году.
 
Благо добиться сокращения парниковых газов давно нуля прямо сейчас, глобальные температуры продолжат подрастать еще примерно в течение ста планирование из-за инерционности глобальной климатической системы, таяния арктических льдов и вечной мерзлоты.
 
Авторы исследования полагают, подобно как существуют три важных природных причины, которые безлюдный (=малолюдный) позволят быстро остановить глобальное оттепель:
 

  • снижение земного альбедо (связь отраженной радиации к суммарной радиации Солнца и атмосферы) изо-за сокращения площади льдов;
  • обострение содержания водяного пара в атмосфере, связанное с ростом температур;
  • разрастание содержания парниковых газов в атмосфере в узы с эмиссией углерода при таянии вечной мерзлоты.

 
Три указанных процесса обладают петлей положительной обратной рука   − их легче запустить, чем остановить. Они стартовали в 1950-х годах, а «пятнышко невозврата» была пройдена уже   в 1960-1970-х годах.
 
Таким образом, с намерением предотвратить повышение температур и уровня моря, нужно безлюдный (=малолюдный) просто полностью прекратить все выбросы, же и ежегодно улавливать из атмосферы мало-: неграмотный менее 33 гигатонн углекислого газа и каким-так образом утилизировать или хранить его.
 
Возле этом авторы ислледования признают, яко их модель значительно проще тех, для которые ориентируется в прогнозах Межправительственная группировка экспертов по изменению климата, опять-таки в ней учтены все основные факторы, влияющие нате климат и механизмы обратной связи посереди ними.
 
Ученые подчеркнули, чего не призывают к бездействию, а хотят прельстить внимание к ситуации, которая намного серьезнее, нежели считалось до сих пор.
 
Точно сообщал сайт.net, в 2020 году планету ожидают серьезные природные катаклизмы.
 
Последствия изменений климата будут тех же щей да пожиже влей пандемии   −   ООН

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.