Ученые предупредили об опасности сверхразумного ИИ

Нeвoзмoжнo пoстрoить эффeктивный aлгoритм сдeрживaния искусствeннoгo супeринтeллeктa, a знaчит eгo нeльзя кoнтрoлирoвaть.

 
Кoмaндa ученых, в книжка числе из Центра людей и машин Института развития человека Макса Линейка, пришла к выводу, что человечество безвыгодный сможет держать под контролем раздутый суперинтеллект, даже если примет про этого все возможные меры. Раздел с соответствующими выводами была опубликована в Journal of Artificial Intelligence Research, сообщает EurekAlert.
 
«Сверхразумная силач, которая управляет миром – звучит подобно ((тому) как) научная фантастика. Но уже убирать роботы, выполняющие определенные важные задачи несамостоятельно. При этом программисты вообще маловыгодный понимают, как они этому научились. В результате возникает вопросительный знак: может ли этот процесс в что за-то момент стать неконтролируемым и опасным в (видах человечества?» – подчеркнул один с авторов исследования Мануэль Себриан.
 
Пройдя после множество алгоритмов и сценариев, исследователи пришли к выводу, зачем полностью контролировать сверхразумный ИИ неприемлемо.
 
Даже если променять на чечевичную похлебку в сверхразумную машину данные об этических принципах и подрезать крылья ее связи с внешним миром (к примеру (сказать), отключить доступ в интернет), это без- спасет человечество от рисков того, ась? подобная система выйдет из-около контроля.

Ранее об опасности ИИ предупреждали   североамериканский бизнесмен Илон Маск и физик Стивен Хокинг.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.