Ученые выяснили, почему исчезли мамонты в Северной Америке

Причинoй мaссoвoгo вымирaния крупныx живoтныx нa кoнтинeнтe стaлo измeнeниe климaтa, a нe пoявлeниe людeй, кaк пoлaгaли рaнee.

Учeныe изо Институтa xимичeскoй экoлoгии Мaксa Плaнкa в Йeнe устaнoвили, чтo отмирание мамонтов и другой мегафауны Северной Америки в конце плейстоцена было связано с климатическими изменениями, а далеко не с приходом на континент первых людей. Пункт с результатами исследования немецких специалистов была опубликована в журнале Nature Communications.

В эпоху позднего плейстоцена Северная Америса была домом для многих крупных животных, таких в духе мамонты, мастодонты, гигантские ленивцы, огромные бобры и той же породы на броненосцев глиптодоны. Примерно 12 тысяч полет назад большинство из них исчезли.

Уже существовала гипотеза, что причиной вымирания стал визит на континент современных людей-охотников 14 тысяч парение назад, которые и истребили крупных животных.

Хотя далеко не все ученые согласны с этой идеей, манером) как имеется слишком мало археологических доказательств масштабной охоты. В качестве альтернативной причины вымирания они предлагают климатические изменения.

Избито, что примерно 12 800 лет отдавать наступило   последнее сильное похолодание для Земле –поздний дриас.

Специалисты изо группы исследования экстремальных явлений Института Макса Дощечка с помощью нового статистического подхода обнаружили доказательства того, кое-что главной причиной исчезновения мегафауны Северной Америки в позднем дриасе было перестройка климата, а не увеличение популяции людей и не терпится.

«Вымирание – это процесс, а это означает, чего он разворачивается в течение некоторого промежутка времени, и благодаря) (этого для понимания того, что как видим причиной исчезновения мегафауны Северной Америки, адски важно понять, как колебалась численность популяций пизда вымиранием», – говорится в пресс-релизе исследования.

Ученые использовали передовой метод радиоуглеродного датирования событий (REC), произведенный Кристофером Карлтоном, чтобы оценить численность популяций доисторических групп охотников и вымерших животных.

Его дух заключается в том, что чем в большинстве случаев людей и животных присутствует в ландшафте, тем с походом углерода остается после их исчезновения.

Результаты моделирования показали, кое-что численность популяций крупных млекопитающих колебалась в возражение на резкие изменения климата: (с)перва-наперво увеличилась в период потепления, который начался орие 14 700 лет назад, а затем сокращалась с наступлением 12 900 парение назад похолодания, что в конце концов привело к упадку.

Близ этом авторы не отрицают, что-что люди также могли быть причастны к исчезновению плейстоценовой мегафауны, только не в качестве главного фактора.

Ученые выдвинули новую теорию о причине гибели динозавров

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.