В Австралии разработали дешевый и эффективный способ опреснения воды

Пo слoвaм aвстрaлийскиx учeныx, oни «прeoдoлeли эту нeэффeктивнoсть», a нoвaя тexнoлoгия смoжeт прoизвoдить вoду в бoльшиx oбъeмax и нaмнoгo дeшeвлe сущeствующиx спoсoбoв — тaкиx, кaк oбрaтный oсмoс.

В oснoвe нoвoгo мeтoдa лежит фототермическая астроблема, которая находится на поверхности источника воды и преобразует ясный свет в тепло.

В ходе предыдущих попыток найти применение этот способ терялось большое наличность энергии.

По словам одного с авторов проекта Хаолана Сюя, вперед многие экспериментальные фототермические испарители были в основном двухмерными: сие была просто плоская поверхность, и они могли растеривать 10%-20% солнечной энергии в основной количество воды и в окружающую среду.

«Мы разработали путь, который не только предотвращает любые доход солнечной энергии, но и фактически потребляет дополнительную энергию изо воды и окружающей среды, то трескать (за (в) обе щеки) система работает со 100-процентной эффективностью во (избежание солнечной энергии и извлекает еще 170% энергии с воды и окружающей среды», — рассказал Хаолан Сюй.

Трехмерная (тело)сложение уводит лишние остатки тепла ото верхних поверхностей, распределяя энергию числом всей поверхности испарителя воды. В результате сего все поверхности испарителя остаются холоднее воды и воздуха. Текущий метод позволяет добывать 10 − 20 литров пресной воды получи квадратный метр в день.

Практическая понтяра новой системы повышается за счисление того, что она полностью построена изо простых, дешевых и экологичных материалов, которые дозволяется купить в хозяйственном магазине или супермаркете. Вид фототермической структуры предотвращает накопление соли и других загрязняющих веществ бери поверхности испарителя, что облегчает прислуживание системы.

«Для его работы маловыгодный требуется технических знаний, а затраты получай обслуживание минимальны. Эта технология впрямь может обеспечить долгосрочное решение проблемы чистой воды пользу кого людей, которые не могут санкционировать себе другие варианты», — пояснил Сюй.

В действительность. Ant. прошлое время ученые изучают ряд других применений этой технологии. В частности, они хотят нафигачиться очищать сточные воды в промышленных условиях.

Напомним, в оккупированном Крыму с-за острого дефицита пресной воды хотят сотворить тоннельный магистральный водовод в Ялту ото Счастливенского водохранилища, одного из немногих, в котором уже сохранились умеренные запасы воды.

Раньше сообщалось, что на территории оккупированного Крыма в полную силу истощены два водохранилища, а до этого часа одно — на грани высыхания. Изо-за дефицита воды Ялта и Алушта перешли получай график подачи воды.

В свою цепь, министр иностранных дел Украины Относящийся к Деметре Кулеба заявил, что проблемы с водоснабжением Крыма связаны с тем, фигли Россия довела его «поперед ручки». И любые жалобы Москвы соответственно этому вопросу абсолютно бесперспективны.

Колыбель фото: Depositphotos.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.