На краю пропасти. После COVID экология ухудшится

Дeнь Зeмли, кoтoрый oтмeчaют 22 aпрeля, призвaн oбрaтить внимaниe нa прoблeмы, с кoтoрыми стaлкивaeтся нaшa плaнeтa с-зa дeятeльнoсти чeлoвeкa.

Кaждый aпрeль миллиoны людeй пo всeму миру вырaжaют oсoбую пoддeржку плaнeтe и ee экoлoгичeским прoблeмaм. Дeнь Зeмли, кoтoрый oтмeчaeтся 22 aпрeля, с кaждым гoдoм стaнoвится всe бoлee aктуaльным.

Лoкдaун в блат с пaндeмиeй дaл плaнeтe нeбoльшoй oтдыx в кoнтeкстe глoбaльнoгo пoтeплeния, нo нe oстaнoвил измeнeния климaтa.   Цифры пoкaзывaют, чтo выбрoсы углeрoдa вeрнулись к дoпaндeмийным пoкaзaтeлям и дaжe иx прeвзoшли.

Подле этoм мaссoвoe испoльзoвaниe мaсoк и других одноразовых предметов в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией нелестно сказывается на окружающей среде. сайт.net рассказывает подробности.

 

Не суметь терять ни дня

День Владенья начали отмечать в 1970 году в США — в эту пору это ежегодная акция мирового масштаба, объединяющая состояние людей, возможность поддержать планету и в дежурный раз напомнить всем, что спрос ее спасения не терпит отлагательств.

«Оный День Земли — отличная возможность шумнуть мировых лидеров принять какие-ведь глобальные меры. Мы стоим нате краю обрыва — если не начнем орудовать прямо сейчас, пути назад еще не будет», — заявила руководитель EarthDay.org   Кэтлин Роджерс.

В рамках Дня Владенья запланированы тысячи мероприятий, как виртуальных, яко и очных, если карантинные ограничения будут попускать. Проходят сотни онлайнов с мастер-классами и круглыми столами держи тему экологии.

К этой инициативе присоединились США, организовав 22-23 апреля климатологический саммит в формате видеоконференции, в котором примут касательство лидеры разных стран.   Среди прочих, получай нем выступит председатель КНР Си Цзиньпин, чью страну называют одним главных ответственных по (по грибы) загрязнение природы.

Администрация Джо Байдена, напомним, говорила, словно планирует вынести проблему изменения климата для планете в центр своей внешней политики. А первым решением Байдена сверху посту президента было возвращение США к Парижскому соглашению, с которого страна вышла при Дональде Трампе.

Парижское модус проседенти — это договор о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу в попытке подавить повышение температуры на планете в пределах 1,5 градуса по части сравнению с доиндустриальным уровнем.  

Если к 2030 году средняя ликвидус на планете вырастет больше нежели на 1,5 градуса, 99 процентов кораллов окажутся получи и распишись грани вымирания, насекомые и растения лишатся половины ареала обитания.

А в летнее время в водах Арктики, которая и так нагревается напополам быстрее остальных территорий, льда закругляйся в десять раз меньше. Все сие грозит засухой и наводнениями, голодом, потерей работы и гибелью сотен тысяч людей.

А цель в 1,5 градуса уже устарела, предупреждают экологи. Всемирная метеорологическая наладка на этой неделе выпустила реферат, в котором говорится, что последнее десятая годовщина было самым жарким за всю историю наблюдений, и подобно как бы ни делало человечество, в ближайшие десятилетия сей тренд не преломить — можно не более смягчить его последствия.

«Мир держи краю пропасти… Нельзя разоряться ни дня. Климат меняется, и сие очень дорого обходится планете и людям, ее населяющим. Струящийся год должен стать годом решительных действий. Однако страны должны взять на себя обязательства нейтрализовать выбросы к 2050 году, а к 2030 году выгнать их на 45 процентов ровно по сравнению с уровнем 2010 года», — сказал генсек ООН Антониу Гутерреш, комментируя речь.

В 2019 и 2020 годах концентрации основных парниковых газов продолжали какого возраста), отмечают метеорологи. Экономический спад в фоне пандемии вызвал временное ограничение новых выбросов парниковых газов, однако это не оказало заметного влияния в атмосферные концентрации, подчеркивается в докладе.

И в 2021 году скапливание газов, которую ученые в один лай называют причиной глобального потепления, продолжит прибывать.

Международное энергетическое агентство на этой неделе опубликовало Всесветный энергетический обзор 2021, в котором говорится, зачем объем выбросов парниковых газов в этом году вырастет получи и распишись пять процентов по сравнению с предыдущим годом.

«Выбросы углекислого газа вырастут после 33 миллиарда тонн, что сверху 1,5 миллиарда тонн больше, нежели в 2020 году. Мы наблюдаем самое большое подъём за последние десять лет», — подчеркнули исследователи.

Отметим, аюшки? в 2020 году, когда потребление электроэнергии снизилось изо-за пандемии и выбросы CO2, связанные с энергетикой, упали сверху 5,8 процента до 31,5 миллиарда тонн потом рекордных 33,4 миллиарда тонн в 2019 году.

В докладе МЭА говорится, почто в 2021 году мировой спрос сверху энергию вырастет на 4,6 процента, в первую цепочка за счет развивающихся стран, подобно как и приведет к превышению уровня 2019 возраст.

Преимущественно речь идет об Азии, идеже Китай возьмет на себя половину через роста использования угля в мире.

Во всяком случае даже в Соединенных Штатах и Евросоюзе, идеже от угля уже начали отступиться от своих слов, спрос на этот энергоноситель недавно возрастет. Хотя он и остается пониже. Ant. выше уровня 2019 года, но брось близким к пиковым цифр 2014 возраст, что означает серьезные последствия про изменения климата.

Климатические предсказания возьми 2021 еще больше ухудшатся, в противном случае и спрос на нефть вырастет после докоронавирусних уровней. Хотя пока прогнозы свидетельствуют, яко спрос на авиационное топливо полно еще будет на 20 процентов поменьше, чем в 2019 году.

Впрочем, чартист прогнозируют и позитивные тенденции, в частности, о томище, что зеленая энергетика обеспечит раньше 30 процентов производства электроэнергии. Сие самый высокий уровень с начала индустриальной революции.

А это о последствиях деятельности энергетического сектора. Жрать еще один очень важный миг — медицинские маски и другие одноразовые остатки, объемы которых в 2020-2021 годах с огромной форой возросли.

По данным Евростата сверху начало прошлого года, использование масок выросло примерно на две тысячи процентов.   Исследования показывают, отчего количество отходов в домохозяйствах выросло возьми 20 процентов, а в медицинских учреждениях в 10-20 в одно прекрасное время.

По словам изучающего городские экосистемы профессора Университета Гельсингфорс Хейкки Сетяля, обычные одноразовые маски состоят числом большей части из вещества, близкого к пластику (полипропилена), какой-никакой очень медленно разлагается.

«Этот развитие занимает порядка 500 лет. На случай если, скажем, Микаэль Агрикола (1510-1557 возраст, знаменитый христианский гуманист и деятель Реформации — ред.) кинул бы полипропиленовую маску получи и распишись землю, когда шел относить зачинщик финский букварь в печать, ее остатки сохранились бы согласно сей день», — сказал педагог.

Он отметил, что через столетия сии маски превратятся в микро- и наночастицы изящество, которые попадут в водоемы, оттуда в рыбу и из-за нее в организм человека. Подробно о возможных последствиях в материале   Микропластик нашли в теле человека.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.