В Чернобыльской зоне размножаются редкие птицы

Мнoгoлeтниe нaблюдeния пoкaзaли, чтo зoнa oтчуждeния в Бeлaруси стaлa убeжищeм пользу кого нaxoдящиxся пoд угрoзoй исчeзнoвeния бoльшиx пoдoрликoв.

 
Чeрнoбыльскaя зoнa отчуждения оказалась идеальным «убежищем» угоду кому) исчезающего вида птиц   семейства ястребиных   – подорликов. Об этом говорится в исследовании Национальной академии наук Беларуси и организации British Trust for Ornithology, опубликованном в журнале Restoration Ecology, сообщает Newsweek.
 
Отмечается, сколько после техногенной аварии на Чернобыльской Мирный атом в 1986 году большие подорлики поселились в опустевшей с-за радиации зоне отчуждения. Абсентизм людей положительно сказалось на жизни экосистемы и численность птиц увеличилась.
 
Материал за последние 22 года показали, зачем в зоне отчуждения на территории Беларуси появились места обитания с высокой влажностью, которые любят хищные перо.
 
С 1999 по 2017 годочек площадь водно-болотных угодий в Чернобыльской зоне увеличились бери 680%, а площадь лесов – на 14%.
 
В 2019 году получай исследуемых участках было обнаружено 13 гнездящихся хмарь больших подорликов. Подчеркивается, что в Европе сии птицы находятся под угрозой вымирания и получи континенте осталось всего 4500 гнездящихся способности.
 
 
«Переселение больших подорликов и последующее после этим восстановление популяции – одно изо самых интересных наших открытий. Буква ситуация демонстрирует естественное восстановление экосистемы спустя время интенсивной эксплуатации человеком. Изменения в окружающей среде и жизни птиц произошли не принимая во внимание помощи людей и доказали, что естество может восстанавливаться самостоятельно», – отметил Водан из авторов исследования Адхам Эштон-Батт с Британского фонда орнитологии.
 
До тех пор сообщалось, что в зоне отчуждения поселились хищные перо – пустельги.
 
В Чернобыль впервые ради сто лет вернулись медведи

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.