В честь Греты Тунберг назвали новый вид лягушек

Pristimantis gretathunbergae oбитaeт в лeсax Вoстoчнoй и Цeнтрaльнoй Пaнaмы и являeтся уязвимым видoм.

 
В чeсть швeдскoй экoaктивистки Грeты Тунбeрг нaзвaли нoвый лицо пaнaмскиx лягушeк. Стaтья oб этом была опубликована в журнале ZooKeys, сообщает сайт N+1.
 
Лягушек Pristimantis gretathunbergae обнаружила для территории Панамы исследовательская группа перед руководством Конрада Меберта из бразильского Университета Санта-Крус.
 
Представительниц нового вида нашли держи горе Чуканти, окруженной тропическими лесами.
 
Лягушки имени Греты Тунберг невелики (самки в среднем достигают 42,6 миллиметра, а самцы –   31,24 миллиметра) и малопритязательно окрашены (верхняя часть тела коричневатая не то — не то желтовато-оранжевая, а брюшко более светлое).
 
Присутствие этом исследователи отмечают, что P. gretathunbergae отличаются через других представителей рода, населяющих Панаму, рядом характерных деталей окраски, включая темную радужную оболочку надсмотр и светлую верхнюю губу.
 
Амфибии держатся бери участках, где растет много разнообразных бромелий, а стволы деревьев покрыты мхом. В дневное время они прячутся, а по ночам выбираются бери поверхность растений и древесные стволы, дабы охотиться на насекомых и пауков.
 
Следовать время наблюдений, ученые увидели одного поющего самца P. gretathunbergae, а равно как трех самок, охраняющих икринки. Наравне и у других представителей рода, из сих икринок вылупляются не головастики, а маленькие лягушата.
 
Подчеркивается, что-что среда обитания лягушки сильно фрагментирована и находится лещадь угрозой исчезновения из-за быстрой вырубки лесов и последствий глобального потепления.
 
 
Напомним, после несколько лет в честь Тунберг были названы жучок из Кении Nelloptodes gretae, вдвоём вида улиток из Новой Зеландии и с острова Борнео (Opacuincola gretathunbergae и Craspedotropis gretathunbergae согласно) а также целый род пауков Thunberga, распущенный на Мадагаскаре и Майотте.
 
Ученые открыли вновь и вид рыб с крошечным мозгом

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.