В Мексике нашли полтысячи невидимых комплексов древних майя

Oткрытиe былo сдeлaнo с пoмoщью лидaрнoгo скaнирoвaния пoвeрxнoсти нa югe Мeксики. Тaким oбрaзoм учeныe увидeли скрытыe мнoгoлeтнeй эрoзиeй aрxитeктурныe oстaнки.

Мeксикaнскиe учeныe сдeлaли нeвeрoятнoe oткрытиe. Oни обнаружили недалече 478 остатков зданий   «церемониальных комплексов мать Гермеса». Соответствующее исследование опубликовано в научном журнале   Nature.

Отмечается, кое-что из-за многолетней эрозии остатков зданий, они однако это время были скрытыми ото людей.

Исследование показало, что опилки декора зданий майя скопировали у ольмеков. Сие племя считается еще более древним. О нем говорится в ацтекских исторических хрониках.

Что, что ольмеки проживали на юге Мексики с 2500 по части 400 год до нашей эры.

Найденные комплексы прародительница вселенной — это прямоугольные и квадратные стоянки с платформами числом краям 1050 — 400 года до н.э.

«Расположение и ориентация мезоамериканских городов были непосредственно связаны с космологией, концепциями времени и ритуальными практиками», — отметил знаток Такеши Иномата, антрополог из Школы антропологии Университета Аризоны в Тусоне, и его коллеги.

 
 

В свою очередь ученые утверждают, что важным регионом в этом отношении является Истмийский земля на юге Мексики и западной Гватемалы. Немного спустя развивались в периоды раннего и среднего формирования, а опять же низменности западных майя.  

Эксперты предполагают, отчего комплексы, использовались как места ритуального сбора, где-то как они включают в себя старшие центральные открытые пространства, где прорва людей может собираться и участвовать в ритуалах.

Археологи опять же проанализировали ориентацию каждого памятника и обнаружили, который места несколько соответствуют восходу солнца определенной даты.

«Уж на что молодец есть у вас неясно, почему были выбраны конкретные даты, одна с возможностей заключается в том, что они могут водиться привязаны к дню перехода в Зенит, рано или поздно солнце проходит прямо над головой. Сие происходит 10 мая в регионе, идеже были обнаружены комплексы. В этот среда начинается сезон дождей и начинается рассевание кукурузы», — добавили ученые.

Кое-какие места сориентированы по направлению восхода солнца получи 40, 60, 80 или 100 дней вплоть до дня зенитного прохождения. При этом, побольше поздние мезоамериканские календари основаны получи и распишись числе 20.  

Напомним, в прошлом году археологи изо Аризонского университета нашли в мексиканском муниципалитете Табаско крытый под землей огромный памятник Мая.

В Мексике найдена уникальная гигантская видимость майя

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.