В организме младенцев нашли в 13 раз больше микропластика, чем у взрослых

Мeдики считaют, чтo микрoплaстик пoпaдaeт в кишeчник дeтeй быть нaгрeвaнии бутылoчeк для кoрмлeния, a тaкжe oт синтeтичeскиx кoврoвыx пoкрытий.

Aмeрикaнскиe мeдики   с   Унивeрситeтa Нью-Йорка обнаружили в кале годовалых детей в 13 единожды больше микропластика, чем в фекалиях взрослых. Разбирательство опубликовали в Environmental Science & Technology Letters, пишет N+1.

В исследовании приняли внимание десять взрослых, шесть годовалых детей и три новорожденных. Ученые выявили довольствие полиэтилентерефталата и поликарбоната в образцах их стула.

В кале детей вещество ПЭТ оказалось в 13 раз преимущественно, чем в кале взрослых: средняя сосредотачивание ПЭТ в стуле детей равнялась 36 тысячам нанограмм получи грамм фекалий, а в кале взрослых — 2,6 тысячи нанограмм бери грамм фекалий.

Разница в содержании поликарбоната была мало-: неграмотный такой значительной. Микропластик нашли и в образцах мекония новорожденных, да в концентрациях меньше порога количественного определения.

Микропластик нашли в теле человека. Как будто это значит

Исходя из найденных значений, ученые рассчитали, как будто в день дети заглатывают 83 тысячи нанограмм ПЭТ бери килограмм массы, а взрослые — 5,8 тысячи нанограмм ПЭТ получи килограмм массы.

Медики считают, что-что микропластик попадает в кишечник детей близ нагревании бутылочек для кормления, а опять же от синтетических ковровых покрытий. Авторы добавляют, как будто заглатывание микропластика может быть гибельно, так как мелкие частицы способны вломиться в кровоток и вызывать воспаление тканей и клеточную дит.

Частицы пластика менее пяти миллиметров в диаметре (микропластик) образуются около разрушении более крупных его фрагментов, возьмем при нагревании. Кроме этого, в составе некоторых косметических средств пенопласт содержится уже в форме микрочастиц. Клие проглатывают такие частицы, не замечая, изо-за очень маленьких размеров.  

Досель ученые подсчитали, сколько младенцев умерли с-за грязного воздуха.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.