Вице-президент Xiaomi про робособаку CyberDog: цена ниже себестоимости, программный код открыт, списка функций пока нет

Вицe-прeзидeнт кoмпaнии Xiaomi Чaн Чэн (Chang Cheng) oпубликoвaл в китaйскoй сoциaльнoй сeти Weibo пoст, в кoтoрoм рaскрыл нeкoтoрыe пoдрoбнoсти oтнoситeльнo рaзрaбoтки рoбoтa CyberDog. Этoт прoдукт стaл нeoжидaннoстью нa фoнe флaгмaнскиx смaртфoнa и плaншeтнoгo кoмпьютeрa, aнoнсирoвaнныx нa нeдaвнeм мeрoприятии.

Автомат CyberDog появился как небольшой программа инженеров Xiaomi, которым они занимались в свободное промежуток времени. Решение о выводе продукта на толкучка было принято после того, якобы авторы проекта изъявили готовность рефинансировать в него не только своё свободное перфект, но и превратить его в нечто большее. Сие своего рода инвестиция компании в грядущее. Подобные роботы в целом имеют большенный потенциал применения в различных сугубо практических сферах, как например, в сфере услуг, инженерного дела, безопасности и медицины, считает Башка Чэн.

Поскольку Xiaomi — глобальная технологическая шарага широкого профиля, ей необходимо сверх промедления внедрять актуальные технологические решения, а тоже консолидировать свой патентный резерв. Топ-руководитель Xiaomi пояснил, что разработка подобных роботов затрагивает такие окружение как машинное зрение, автономная мореходство, преодоление препятствий, голосовые алгоритмы возьми базе искусственного интеллекта, а также многие некоторые технологии, которые впоследствии можно эксплуатнуть в мобильных телефонах, компонентах умного под своей смоковницей и других направлениях.

Исчерпывающего списка функций и возможностей CyberDog настоящее) время нет. Даже после выхода в рынок подобный проект продолжит переносить исследовательский характер. Но в нём воплощён целешенький ряд технологий Xiaomi, в том числе щупание лиц, обнаружение людей, а также прослеживание за человеком, которое позволяет роботу что-то обуславливаться чем-то за своим владельцем.

Машина оснащена системой преодоления препятствий и возможностью разыгрывать комедию карты зданий и помещений. Здесь вкушать функция голосового ассистента, который вызывается запросом «CyberDog», орудие может свериться с прогнозом погоды alias помочь с управлением компонентами умного у себя. Важно, что исходные коды программной платформы доступны во всех отношениях, поэтому при наличии технических навыков возьми на выбор (любое) желающий сможет расширить ассортимент доступных функций робота.

CyberDog с самого азбука задумывался как проект с открытыми исходными кодами, и быть цене в 9999 юаней (около $1500) дьявол реализуется на грани себестоимости, либо — либо даже в убыток. Xiaomi стремилась развернуть полноценную аппаратную платформу, которая поможет разработчикам самим разевать новые возможности подобных роботов. Получай её борту имеется полный собрание моторов, многочисленные сенсоры и интерфейсы. Исходные коды доступны исполнение) алгоритмов движения CyberDog, а программной платформой стала ROS 2 — специализированная операционная построение для роботов, которая стала стандартом в отрасли. Сие упрощает задачу развития проекта в (видах инженеров и энтузиастов.

По мнению представителя Xiaomi, в пробы) момент практически вся индустрия бионических роботов находится в состоянии глобального сотрудничества. Вследствие этого, открывая исходные коды машины и предоставляя дополнительные внутренние резервы для развития всей отрасли, Xiaomi делает заявку для то, чтобы стать в ней одной с главных движущих сил.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.