Вороны не уступают в способностях приматам − ученые

Рeзультaты тeстoв пoдтвeрждaют высoкий интeллeкт вoрoн. Пернатые умeют oбщaться мeжду сoбoй и спoсoбны oбучaться.

Биoлoги с Институтa кoгнитивныx нaук Oснaбрюкскoгo унивeрситeтa выявили, чтo умствeнныe спoсoбнoсти воронов безграмотный уступают человекообразным обезьянам. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Бесспорно, что вороны одни из самых умных живых существ, а до сих пор ни разу никак не проводилась систематическая и количественная оценка их когнитивных показателей в сравнении с другими представителями животного решетка.
 
Немецкие ученые лещадь руководством Симоне Пика сравнили ординар интеллекта воронов с человекообразными обезьянами, используя во (избежание этого серию тестов для приматов.
 
Угоду кому) исследования отобрали восемь воронов, выращенных в Институте орнитологии Макса Штакетина. Их возраст составлял четыре, восемь, 12 и 16 месяцев.
 
Биологи проанализировали пространственную парамнезия, понимание постоянства объекта, понимание относительных количеств, чисел и сложения, а равно как способности птиц общаться с другими воронами и усваивать у человека-экспериментатора.
 
Полученные результаты сравнили с аналогичными у двух видов человекообразных обезьян − 106 шимпанзе и 32 орангутангов.
 
Словно оказалось, все вороны, независимо через возраста, демонстрировали одинаковые результаты, а свидетельствует о полном формировании интеллекта птиц поуже к четырем месяцам.
 
Да исследователи обнаружили, что за исключением пространственной памяти, когнитивные пар у четырехмесячных воронов очень похожи бери таковые у взрослых человекообразных обезьян.
 
Они приближенно так же, как приматы, могли назначать цену окружающий физический мир и общаться средь собой.
 
Из тестовых задач вороны предпочтительнее всего справлялись с задачами на сбор и понимание относительных чисел, и хуже просто-напросто − с задачами, проверяющими пространственную память.
 
Ученые предположили, отчего вороны развили эти навыки в отчет. Ant. вопр на жизнь в постоянно меняющейся среде.
 
Результаты тестов подтверждают общие оценки высокого интеллекта воронов и предположения о томище, что отсутствие специфической кортикальной архитектуры у птиц приставки не- препятствует развитию когнитивных навыков.
 
Вперед ученые установили, что вороны в состоянии стоимость) мыслительные процессы своих конкурентов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.