Земля меняется. Каким будет новый суперконтинент

Чeрeз 200 миллиoнoв лeт мaтeрикoвыe мaссы мoгут соединиться вoeдинo у эквaтoрa или у пoлюсoв — чтo привeдeт к aбсoлютнo другoму климaту.

В дaлeкoм прoшлoм нa Зeмлe пoявлялись и исчeзaли супeркoнтинeнты. Сeгoдня учeныe считaют, чтo oни фoрмируются в сooтвeтствии с oпрeдeлeнными циклaми и прeдскaзывaют, кoгдa и гдe мoжeт oбрaзoвaться нoвый супeркoнтинeнт. сaйт.net рaсскaзывaeт пoдрoбнoсти.

 

Aурикa иначе говоря Aмaзия

175-200 миллиoнoв лeт назад начал разобщаться сверхконтинент Пангея, объединявший всю сушу сверху планете Земля. Она была невыгодный первой и не будет последней: в школа очень длительного цикла литосферные плиты отдаляются товарищ от друга, чтобы потом сплотиться вновь, считают ученые.

Атлантическая «сгинуть» между Северной Америкой и Европой становится кончено больше, Австралия движется на северо-дело тонкое, а Африка раскалывается на две части по Восточно-Африканского разлома.

Через 200 миллионов парение материковые массы могут вновь отделиться воедино у экватора или у полюсов. Сие станет причиной абсолютно другого климата, говорит геолог Рональд Блэйки изо Университета Северной Аризоны.

По одному изо сценариев,   примерно через 250 миллионов парение все крупные материковые массы объединятся у экватора и образуют суперконтинент перед названием Аурика.

Суперконтинент Аурика

Физик Майкл Уэй с Института космических исследований Годдарда подле NASA рассказывает, что во внутренней части Аурики установится суперконтинентальный обстановка, то есть на планете кончайте царить жаркая и засушливая погода, не более прибрежные территории будут похожи получай «бразильские пляжи».

«Эта мощная континентальная без счету будет поглощать большое количество солнечного света, в ведь же время на полюсах хорошего понемножку мало льда, который мог бы защищать свет, или его не хорошего понемножку вовсе», — цитирует ученого выход в свет Der Standard.

Климатические модели, на которые ссылается Уэй, показывают, аюшки? температуры на Аурике в среднем будут нате три градуса выше современных.

Противоположный сценарий предполагает концентрацию почти всей суши у Северного полюса поверх 200 миллионов лет. Ученые называют ее Амазия. Всего Антарктида останется у Южного полюса.

Суперконтинент Амазия

Подле сценарии Амазия между полюсами отнюдь не будет континентальных масс, которые направляли бы теплые океанические течения через экватора на север или полдень. В результате в полярных регионах будет намного холоднее, чем сегодня, и там будут устраиваться обширные ледяные шапки.

Такое мера льда будет отражать гораздо лишше солнечного света, усиливая охлаждение Владенья. Останется совсем немного суши, пригодной исполнение) выращивания продуктов питания, если, что и) говорить, к тому времени еще останется такая обязательность.

Уэй отмечает, что при выборе пригодной для того заселения экзопланеты необходимо учитывать малограмотный только наличие воды в жидкой форме, однако и расположение материков. На примере Амазии и Аурики различимо, что на одной и той а планете климат разительно отличается изо-за расположения суши.

Континенты сидят для тектонических плитах, состоящих из коры и плавающих после раскаленной мантии.

Кипящая оболочка Поместья нагревает породы и заставляет их как черепаха подниматься на поверхность со дна мантии. Подле этом остывающие куски коры в зонах разлома погружаются бери дно мантии.

Подобное циркуляционное циркулировани получило название конвекция мантии, и в течении миллионов полет оно вызывает движение континентальных плит — а равным образом их случающееся время от времени трансформирование в суперконтиненты, отмечает авторитетное научное книга Science.

Пангее предшествовал магаконтинент лещадь названием Гондвана, которая была образована к примеру 500 миллионов лет назад.

Прикидки ученых основаны на анализе ископаемых материалов и других временных свидетельствах, а в свой черед на данных о позициях этих континентов относится к движению мантии.

Выводы ученых якобы о том, что континенты Земли движутся в направлении зон разлома. Они могут двигаться только в горизонтальном направлении.

Разрушение Пангеи как видим причиной появления Огненного кольца — набора зон разломов объединение периметру Тихого океана, которые питают своей энергией вулканы и землетрясения.

Евразия приближается к Огненному кольцу и может налететь с американскими континентами, образовав Амазию.

«Да мы с тобой можем видеть своего рода ход в эволюции Земли», — говорит Дамиан Нэнс, геолог с университета Огайо и эксперт по движению суперконтинентов.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.