Нoбeлeвскую премию соответственно литературе в 2020 году дали американской поэтессе Луизе Глик

Спрaвкa: Луизa Глик — aмeрикaнскaя пoэтeссa, кoтoрaя с 2004 гoдa рaбoтaeт в Йeльскoм унивeрситeтe, являeтся aдъюнкт-прoфeссoрoм. Члeн Aмeрикaнскoгo филoсoфскoгo oбщeствa с 2014 гoдa. Возлюбленная родилась в семье еврейских выходцев изо Австро-Венгрии. Училась в колледже Сарры Лоуренс и в Колумбийском университете. Преподавала англосакс(онс)кий в колледже Уильямса в Уильямстауне (Массачусетс), в Йельском, Бостонском и Айовском университете, колледже Годдарда в Вермонте.

Является членом Американской академии искусств и литературы, канцлером Академии американских поэтов (1999). Патентообладатель юбилейной медаль MIT (2000), Боллингеновской поэтической премии (2001).

Напомним, фигли в 2018 году Нобелевский комитет принял иджма не вручать премию за актив в литературе из-за скандала кругом супруга одной из членов Шведской академии Жана-Клода Арно, которого обвинили в домогательствах и разглашении списка лауреатов.

Дача премии по литературе было решено и подписано перенести на 2019 год. Присутствие этом изменения не затронули приговаривание наград в других сферах. Это был основополагающий случай с 1943 года, когда Нобелевский комиссия не отметит достижения в литературе.

В итоге лауреатами премии вдоль литературе за 2018 и 2019 годы стали польская драматургичка Ольга Токарчук и Петер Хандке изо Австрии. Ольга Токарчук известна тем, какими судьбами в 2018 году получила международную Букеровскую премию из-за роман «Бегуны». Известность Петеру Хандке принесли зрелище «Оскорбление публики» (1966) и роман «Очень вратаря перед одиннадцатиметровым» (1970), какой был экранизирован Вимом Вендерсом в 1972 году. Хандке — Водан из авторов сценария фильма «Провидение над Берлином», снятого Вендерсом в 1987 году.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.