Новый вариант COVID из Франции. Что о нем известно

Выявлeнный вo Фрaнции вaриaнт кoрoнaвирусa B.1.640.2 oтличaeтся бoльшим кoличeствoм мутaций. Oднaкo являeтся ли oн бoлee oпaсным, чeм eгo прeдшeствeнник Oмикрoн, скaзaть пoкa труднo.

Кoгдa выяснилoсь, чтo зaрaжeниe Oмикрoн-вaриaнтoм кoрoнaвирусa рeжe вeдeт к oслoжнeниям, чeм близ зaрaжeнии Дeльтoй, мир вздoxнул с oблeгчeниeм.

Oднaкo в нaчaлe янвaря СМИ oблeтeлa нoвoсть o пoявлeнии oчeрeднoгo мутaнтa. Вaриaнт кoрoнaвирусa B.1.640.2 был oбнaружeн в дeкaбрe 2021 гoдa вo Фрaнции у путeшeствeнникa, приexaвшeгo изо Кaмeрунa.

Пoкa учeныe нe могут с уверенностью заявить, насколько опасен этот вариант SARS-CoV-2 и идеже он зародился на самом деле. Сообщается только, что названный пациент успел заразить в качестве кого минимум еще 12 человек сверху юге Франции.

 

46 мутаций у нового варианта

B.1.640.2 отличается ото исходного варианта SARS-CoV-2 наличием у него 46 мутаций в «нетипичной комбинации», надлежит из препринта одного из первых исследований возьми эту тему.

В этом, еще безграмотный прошедшем рецензирование экспертами исследовании отмечено, что у «французского» варианта коронавируса имеются двум уже известные ученым мутации спайкового векша: N501Y и E484K.

Первая из них была выявлена пока еще у альфа-варианта коронавируса. Благодаря ей SARS-CoV-2 может скорее «держаться» за клетки человеческого организма и, таким образом, быстрее исходить в нем.

В свою очередь E484K относится к категории эдак называемых эскейп-мутаций, расположенных раскованно в спайковом белке. Ученые полагают, почто благодаря мутациям такого рода вирусу удается предпочтительнее противостоять действию иммунитета, вырабатывающегося за вакцинации.

 

Насколько опасен «французский» модифицирование коронавируса

На основании имеющихся скудных данных то время) как нельзя сказать однозначно, является ли разночтение коронавируса B.1.640.2 более заразным, нежели изначальный вирус SARS-CoV-2. К тому а число выявленных заражений этой мутацией до ((сего очень мало.

О регионе фактического зарождения новой мутации равно как нельзя ничего сказать определенно. Оный факт, что коронавирус B.1.640.2 впервинку был выявлен у пациента, вернувшегося с Камеруна, еще не означает, словно именно в этой стране мутация и появилась.

Само собой разумеется, что одним из факторов, способствующих появлению новых мутаций коронавируса, является циничный уровень вакцинации населения. По данным Университета Джонса Хопкинса, в Камеруне пока что привиты от COVID-19 не более того 2,4 процента жителей.

Судя вдоль всему, до тех пор, сей поры кампания по вакцинации не охватит круглый мир, на планете будут систематично появляться новые варианты коронавируса.

 

На хрен при заражении Омикроном меньше осложнений

В чем дело? касается Омикрон-варианта коронавируса, в таком случае он значительно более заразный, нежели его предшественник — дельта-вариант. Присутствие этом все больше исследований подтверждают, ровно при заражении Омикроном болезнь тысячекратно протекает с мягкими симптомами.

Причины сего постепенно проясняются. Дело в том, яко цитотоксические Т-лимфоциты иммунной системы привитых с коронавируса и переболевших COVID-19 людей реагируют в Омикрон, предотвращая развитие осложнений.

С-за мутаций спайкового белка Омикрона организму сложнее уцелеть от заражения. Однако выработанные иммунной системой цитотоксические Т-лимфоциты по сию пору равно работают — так же, равно как и при инфицировании вариантами Бета и Буква, выяснили южноафриканские ученые.

Проведенное ими в Кейптауне поиски показало, что специфические Т-лимфоциты привитых через коронавируса или переболевших COVID-19 узнают Омикрон таково же хорошо, как и изначальный альтернат SARS-CoV-2, выявленный в Ухане в 2019 году.

 

Омикрон реже поражает чухалка

Между тем ученые из США и Японии, проведя опыты сверху животных, установили, что Омикрон реже поражает дыхалка. Вместо этого «целью» вируса становятся, (как) будто правило, верхние дыхательные пути: ухо-горло-нос, горло и дыхательная трахея, говорится в одном изо еще не прошедших рецензирование исследований.

К аналогичным выводам пришли в середине декабря 2021 годы и сотрудники Университета Гонконга. Они выяснили, какими судьбами Омикрон-вариант заражает бронхиальную систему бери 70 процентов быстрее, чем Низовье, и быстрее размножается там, однако его объемы в легочной красный товар при этом оказываются в десять один ниже.

 

Необходимость в ИВЛ ниже

Сии наблюдения подтверждают выводы ученых с Великобритании, где сегодня широко распространен Омикрон.

Вопреки на большой суточный прирост заражений в королевстве, пять госпитализаций там стабильно снижается. Числом сравнению с периодом распространения Дельта-варианта их неотложно меньше на треть. Число пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, как и значительно снизилось.

Такая тенденция вселяет надежду, хотя вирусологи не советуют радоваться безвременно. Ведь большое число заражений означает и повышенную нагрузку возьми национальные системы здравоохранения.

Вероятность налететь с осложнениями при заражении Омикроном превыше у тех, кто еще не переболел ковидом и никак не сделал прививку от коронавируса, предупреждают эксперты.

 

Главный случай «флюроны» в Израиле

Между тем директория Израиля сообщило, что 31-летняя чреватая женщина заразилась одновременно коронавирусом и сезонным гриппом. Сие — первый известный в мире случай разэтакий двойной инфекции. Журналисты уже окрестили его «флюроной», объединив английские трепология грипп (flu) и коронавирус (coronavirus).

Женщина была привита. Ровно по данным израильского Минздрава, у нее проявляются безотлагательно мягкие симптомы заболеваний.

В Израиле держи протяжении последних недель наблюдался подскок заражений гриппом. По данным издания Times of Israel, к концу 2021 возраст по этой причине в стране были госпитализированы рядом 2000 человек.

Теперь Минздрав опасается, который случаи двойных заражений могут убыстриться, и внимательно изучает первый кейс «флюроны», дай тебе выяснить, может ли она превратиться в лед причиной более тяжелых заболеваний.

Первопричина: Русская служба DW

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.