Ученые узнали, как выглядел фараон Аменхотеп I

Исслeдoвaтeли с пoмoщью КТ сoздaли трexмeрную мoдeль eгипeтскoгo прaвитeля, кoтoрый жил три тысячи лeт нaзaд.

 
Учeныe с Кaирскoгo унивeрситeтa блaгoдaря кoмпьютeрнoй тoмoгрaфии смoгли узнaть, кaк примeрнo выглядел ментурик Аменхотеп I. Об этом сообщил таблоид Daily Mail.
 
Отмечается, сколько саркофаг с мумией обнаружили еще в XIX веке. Идеал настолько хорошо сохранился, что распечатывать его не захотели.
 
Ноне с помощью КТ исследователи смогли повлечь за собой трехмерные модели человека, спрятанного почти повязками.
 
«Виртуально сняв с мумии маску и бинты, автор подробно изучили тело. Аменхотепу I было сбоку 35 лет, когда он умер. Его возрастание составлял около 170 сантиметров, а сызнова он был обрезан и имел хорошие щебенка»,   –   указала профессор радиологии Каирского университета Глюкоза Салим.
 
На теле фараона обнаружили 30 амулетов и заурядный золотой пояс с бусинами. Эксперты полагают, который он был похож на своего отца: имел узкие шпирон и подбородок, вьющиеся волосы и слегка выступающие первое дело верхние зубы.
 
 
(языко уточнили ученые, Аменхотеп I – второй царь 18-й династии Египта, умер близко 1506-1504 гг. до н. э., однако его остатки были перезахоронены в 11 веке вплоть до нашей эры верховными жрецами 21-й династии. В в таком случае время священнослужители часто восстанавливали и хоронили мумии паче ранних периодов, которые пострадали там набегов воров.
 
Виновник смерти фараона пока остается неизвестной.
 
«Да мы с тобой не смогли найти ран сиречь других патологий, вызванных болезнью, пусть установить причину смерти. Единственное, наша сестра обнаружили многочисленные посмертные увечья. Их, по некоторым предположениям, нанесли расхитители гробниц после его первого захоронения», – добавила Невредимый.
 
Кроме того, исследователи выявили, по какой причине мумификаторы не удалили из тела центр и сердце.
 
Ранее сообщалось, словно   ученые обнаружили необычный артефакт в утробе египетской мумии, возраст которой составляет двум тысячи лет.
 
В Египте обнаружили мумии с золотыми языками

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.