Ученые раскрыли секрет молодости стволовых клеток

Ствoлoвыe клeтки имeют сoбствeнный мexaнизм зaщиты xрoмoсoм, чтo пoзвoляeт им дoлгиe гoды эффeктивнo функциoнирoвaть.

 
Группa биoлoгoв с Институтa Фрэнсисa Крикa и Сиднeйскoгo унивeрситeтa oткрылa необыкновенный биологический механизм в стволовых клетках, который-нибудь в дальнейшем поможет понять процессы старения и возникновения гроб.   Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.
 
Старо, что хромосомы человека несут наследственную информацию и получи концах имеют специальные структуры − теломеры, которые защищают ДНК и обеспечивают нормальное разряд клеток.
 
С возрастом теломеры становятся полноте и теряют свои защитные функции. В итоге клетки перестают обмениваться и организм стареет.
 
Ученым издревле известно, что защитить теломеры помогает протеиноид TRF2, который образует на концах хромосом яко называемую Т-петлю. Если TRF2 удалить, и концы в воду сливаются вместе и это приводит к гибели клетки.
 
Авторы исследования обнаружили, сколько стволовые клетки для защиты хромосом используют во всех отношениях другой механизм.
 
Удалив протеиновое тело TRF2 из эмбриональных стволовых клеток мыши, они увидели, почто Т-петли продолжают формироваться, концы хромосом остаются защищенными, а клетки − неповрежденными.
 
Точно по мере того как эмбриональные стволовые клетки дифференцируются в соматические клетки, настоящий уникальный механизм защиты концов теряется, и возлюбленная начинает зависеть от TRF2.
 
Точно полагают биологи, это говорит о книжка, что стволовые и соматические клетки защищают и концы в воду хромосом принципиально разными способами. Бери данный момент им не посчастливилось выяснить, как именно работает многовариантный механизм защиты хромосом, но они ответили получай вопрос о роли Т-петель, который долгие годы волновал микробиологов.  
 
Авторы доказали, ровно теломеры в стволовых клетках с Т-петлями, да без TRF2, также защищены, следовательно, защитную функцию выполняет самоё структура Т-петли.
 
В соответствии с мнению исследователей, лучшее понимание того, что работают теломеры и как они защищают и концы в воду хромосом, даст важную информацию о клеточных процессах, которые приводят к преждевременному старению и раку.
 
До этих пор сообщалось, что кислородная терапия в условиях высокого давления способна понизить длину теломер и таким образом приостановить старение у людей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.