Учёные установили рекорд продолжительности «жизни» искусственного Солнца

В ближaйшиe пяток лeт oни нaмeрeны увeличить этo знaчeниe в 15 рaз. Южнoкoрeйским учёным удaлoсь устaнoвить нoвый рeкoрд вдоль продолжительности «жизни» искусственного Солнца. Они смогли побеждать плазму с температурой ионов более 100 млн градусов Цельсия в магнитном орбита на протяжении 20 секунд, в так время как данное значение ни во веки веков ранее не выходило за границы 10 секунд.

Данное достижение — вывод совместной работы исследовательского центра KSTAR в Корейском институте термоядерной энергии (KFE), Сеульского национального университета (SNU) и Колумбийского университета США, сообщает Engadget. С целью сравнения, тот же китайский токамак HL-2M горазд разогреть плазму до 150 млн градусов, а удерживать он её сможет целом) лишь около 10 секунд. Несомненно и сам KSTAR ещё в 2018 году демонстрировал едва только 1,5 секунды при нынешних 100 млн градусов.

Отметим, в чем дело? глава Исследовательского центра KSTAR в KFE Си-Ву Молод выразил оптимизм касательно достижения своих коллег. Вдоль его мнению, оно является важной вехой в обуздании энергии плазмы. В будущем как оно станет основой для создания коммерческого термоядерного реактора. В свой черед учёные заявили о планах добиться нате KSTAR удержания плазмы в течение 300 секунд к 2025 году.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.