В Европе делают уборщика космического мусора

Зaдaчeй этoгo aппaрaтa стaнeт вывoд с oрбиты oтрaбoтaвшиx спутникoв и крупныx oблoмкoв кoсмичeскoгo мусoрa. A сoздaст eгo кoмпaния ClearSpace SA.

Страны, входящие в Европейское космическое агентство, профинансируют опус специального аппарата, который будет запрятываться в космосе. Об этом сообщил ТАСС главарь постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель.

«Технические работы вдоль проекту начались еще в июле 2020 годы с совместных заседаний технических специалистов ЕКА и ClearSpace, проектирования систем, работ сообразно полетному сегменту и т.д.», — отметил Пишель.

В такой степени и подписание контракта на создание и забрасывание. Ant. выключение аппарата для очистки орбит ото космического мусора ожидалось летом, хотя было перенесено из-за пандемии коронавируса. Об эту пору оно запланировано на ноябрь 2020 лета. Документ был согласован еще время назад на министерском совещании стран — участниц ЕКА, которые будут оплачивать проект.

Задачей аппарата станет последовательность с орбиты отработавших спутников и крупных обломков космического мусора, которые потенциально могут превратиться в лед источником сотен мелких обломков. Предполагается, в чем дело? спутник будет определять положение орбитального объекта возле помощи датчиков, после этого надвигаться к нему и захватывать с помощью четырех манипуляторов.

В качестве первого объекта «охоты» выбран звукосниматель для полезной нагрузки под названием Vespa (Vega Secondary Payload Adapter), какой-нибудь использовался на ракете Vega в 2013 году. Неотложно он находится на орбите, бери высоте примерно 660-800 км.

До того времени сообщалось, что в упавшем метеорите нашли остатки внеземной жизни. А утечку воздуха получай МКС обнаружили с помощью чаинок.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.